Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура потребовала отправить фигуранта "болотного дела" в психбольницу

Генпрокуратура потребовала отправить фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Как сообщается на сайте ведомства, материалы дела Косенко переданы в Замоскворецкий суд Москвы.

Ранее экспертиза признала, что Косенко страдает психическим расстройством. Как заявлял представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, активист "в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий".

Адвокат обвиняемого Валерий Шухардин настаивает на повторном обследовании своего подзащитного. По его словам, врачи провели обследование Михаила Косенко за один день.

На суде, по словам Шухардина, не будет рассматриваться вопрос о виновности Косенко. Тем не менее, его могут надолго отправить лечиться в стационар. По данным адвоката, речь идет "как минимум о трех годах". "Я уверен, что Михаил вполне мог бы лечиться амбулаторно, и помещение его в стационар - это скрытая форма лишения свободы за преступление, вина по которому не будет доказана", считает защитник.

Дело Михаила Косенко выделено в отдельное производство из общего дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Также отдельно будет рассматриваться дело Максима Лузянина, единственного, кто признал свою вину. Адвокаты остальных фигурантов считают, что приговор в отношении Лузянина навредит их подзащитным, так как формально будет доказан сам факт массовых беспорядков. Все остальные обвиняемые считают, что беспорядков не было, а имели место лишь отдельные стычки с полицейскими.

По "болотному делу" проходит 18 человек. Большинство из них содержатся под стражей. 18 октября стало известно о задержании очередного фигуранта дела - 51-летнего кандидата технических наук Сергея Кривова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше