Наука и техника
19:37, 19 октября 2012

Польша защитится от России инвестициями в американскую ПРО

Правительство Польши намерено вложить от десяти до 14,1 миллиарда злотых (3,2-4,5 миллиарда долларов) в развитие американской компоненты системы противоракетной обороны в Европе. Об этом, как пишет Gazeta Wyborcza, заявил руководитель бюро национальной безопасности генерал Станислав Козей. По его словам, такие инвестиции являются лучшим способом защититься от ракетного шантажа со стороны России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Финансирование строительства американской ПРО будет осуществляться из средств военного бюджета страны в 2013-2023 годах. Согласно действующему прогнозу правительства, в эти годы ежегодный прирост оборонного бюджета Польши будет составлять 0,9-1,6 миллиарда злотых в зависимости от увеличения ВВП страны. Как ожидается, военные расходы Польши за десять лет вырастут с 32 до 45,5 миллиарда злотых.

По словам Козея, ракеты являются наилучшим способом политического шантажа, и Польша такому шантажу со стороны России уже подверглась, когда Москва начала размещать оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калиниграде в ответ на развертывание ЕвроПРО. В 2018 году США намерены разместить на территории Польши комплексы противоракет SM-3.

Элементы системы ЕвроПРО будут развернуты на территории нескольких стран Европы, включая Польшу, Румынию, Чехию, Турцию, Нидерланды и Испанию. Официально декларируется, что ЕвроПРО предназначена для отражения возможных ракетных нападений со стороны Ирана и КНДР. В конце мая страны-члены НАТО договорились о запуске первой фазы системы ПРО в Европе.

Россия уверена, что присутствие американских противоракет в непосредственной близости от ее государственных границ может нарушить ядерный паритет, нивелировать возможности ядерной триады и создать угрозу безопасности государства. В ответ на развертывание ЕвроПРО Россия пригрозила разместить в Калининградской области ОТРК "Искандер" и приступила к разработке межконтинентальной баллистической ракеты, способной, по заявлению конструкторов и военных, прорывать любые виды существующих и перспективных систем ПРО.

< Назад в рубрику