Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В национальной политике русскому народу отвели "объединяющую роль"

Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ в среду, 17 октября, представил проект Стратегии государственной национальной политики, пишет "Коммерсантъ". Авторы документа отмечают "объединяющую роль" русского народа в формировании на исторической территории РФ "уникальной общности", "многонародной российской нации".

Документ подготовили четыре экс-министра по делам национальностей Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов, а также представители администрации президента и правительства.

При разработке нового проекта госнацполитики авторы постарались учесть замечания к предыдущей концепции национальной политики, подготовленной Минрегионом. В первом документе, в частности, содержались слова о "государствообразующей роли русского народа", вызвавшие критику, особенно в национальных республиках. Теперь русскому народу отводится "объединяющая роль" в формировании "уникальной социокультурной цивилизационной общности, многонародной российской нации".

Авторы нового проекта госнацполитики отмечают, однако, и всплеск этнической мобилизации и религиозно-политического экстремизма, который, по их мнению, обусловлен "советской национальной политикой" и "ослаблением государственности в 1990-е годы". В проекте также отмечается, что определенная угроза дезинтеграции страны все еще есть. Среди прочего она обусловлена высоким уровнем социального неравенства, коррупцией правоохранительной системы и недоверием граждан к органам власти.

В новой стратегии ставятся конкретные задачи перед органами государственной и местной власти. Предполагается, в частности, обеспечить равенство всех граждан перед судом, добиться сбалансированного развития регионов, а также установить ответственность органов власти за провокацию межнациональных конфликтов. Контролировать реализацию стратегии будут на основе ежегодного доклада, который будет предоставляться президенту.

В Кремле, как рассказал изданию советник Управления президента по внутренней политике Вадим Мартынов, к документу отнеслись с одобрением. Проект стратегии вынесут на всенародное обсуждение.

Стратегию государственной национальной политики президент России Владимир Путин поручил разработать только что созданному Совету по межнациональным отношениям 25 августа 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше