Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургские поэты ответили бойкотом на запрет выставки Гельмана

Петербургское объединение поэтов "Лаборатория поэтического акционизма" отказалось от участия в выставке фонда Rizzordi Art Foundation в знак протеста. Поэты, как сообщается на официальном сайте "Лаборатории", решили не сотрудничать с культурной институцией, которая ранее предложила куратору Марату Гельмана перенести на год проведение его выставки "Иконы".

Выставка Гельмана, посвященная иконе как художественному шедевру, должна была открыться 15 ноября в Rizzordi Art Foundation, однако 15 октября галерист получил письмо от председателя правления фонда Виталия Рицци с просьбой отложить выставку в связи с "неблагоприятной атмосферой" в городе. Ранее против экспозиции, курируемой Гельманом, выступали православные активисты, требовавшие запретить ее за оскорбление чувств верующих. Тем не менее, выставка была показана в мае-июне в Краснодаре.

На сайте "Лаборатории" указывается на то, что фонд своим обращением к Гельману подыгрывает реакционным настроениям в обществе. "Если что-то мотивируется 'неблагоприятной атмосферой в городе', мы не намерены мириться с этим загадочным метеорологическим заключением, мы будем стремиться менять эту атмосферу", - говорится в сообщении объединения. Участники "Лаборатории" также подчеркивают, что не заступаются за Гельмана, но считают необходимым "настаивать на прогрессивном культурном ландшафте Петербурга", городе политического, художественного и экзистенциального авангардов.

"Лаборатория поэтического акционизма" сейчас состоит из трех радикальных поэтов - Павла Арсеньева, Дины Гатиной и Романа Осминкина, которые совместно проводят различные акции и перформансы, связанные с "насыщением городского пространства поэзией", а также участвуют с проектами в биеннале современного искусства. Павел Арсеньев, в частности, известен как автор фразы "Вы нас даже не представляете", получившей популярность во время протестных митингов зимой 2012 года. В Rizzordi Art Foundation "Лаборатория" должна была выступать в рамках Балтийской международной художественной биеннале, которая начнется 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше