Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ижмаш" разъяснил причину недовольства рабочих

НПО "Ижмаш" разъяснило ситуацию, которая стала причиной стихийного митинга рабочих предприятия, состоявшегося 17 октября. В сообщении завода сказано, что в сентябре 2012 года некоторые рабочие завода получили зарплату ниже положенной, но виноваты в этом сами.

Как поясняет пресс-служба "Ижмаша", три месяца назад принцип оплаты труда на заводе был изменен таким образом, что зарплата рабочих стала зависеть от количества и качества выпущенной ими продукции. На одном из участков вышедшего на митинг 103 цеха в сентябре рабочие выполнили план лишь на 40 процентов, что и повлияло на размер их зарплаты.

По утверждению "Ижмаша", средняя зарплата по 103 цеху в сентябре составила 11,5 тысячи рублей, по другим цехам оружейного производства - от 12 до 17 тысяч. "На данный момент на заводе отсутствует задолженность по выплате заработной платы. До передачи предприятия 'Ростехнологиям' задержки достигали полугода", - также подчеркивается в сообщении.

Митинг рабочих 103 цеха "Ижмаша" состоялся накануне на территории завода, в нем приняли участие около 200 человек. Председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных заявил, что рабочие получили за месяц всего около пяти тысяч рублей. По его словам, из-за низких зарплат сотрудники "Ижмаша" увольняются и переходят на работу на другие заводы.

В связи с митингом Прокуратура Удмуртии по надзору за особо режимными объектами начала проверку на "Ижмаше".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше