Наука и техника
22:47, 18 октября 2012

Биологи заставили активные нейроны светиться

Ученые научились создавать модельных животных, у которых отдельные классы нейронов светятся при возбуждении. Работа опубликована в журнале Neuron, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Массачусетского технологического университета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основой светящихся нейронов стал зеленый флюоресцентный белок GFP, который за последнее десятилетие использовался для множества подобных задач. Авторы исследования, однако, использовали не стандартный GFP, а научили его светиться в ответ на повышение концентрации кальция. Дело в том, что во время возбуждения нейронов концентрация ионов кальция внутри клетки резко возрастает. Поэтому свечение модифицированного GFP отражало возбуждение нейронов.

Кроме того, исследователи научились метить светящимся белком не все нейроны, а только их определенные группы. В противном случае рассмотреть что-либо в реальном мозге животного, где происходит одновременное возбуждение миллионов клеток, было бы невозможно. Для этого ген модифицированного светящегося белка снабдили специальным регуляторным участком, который работает только в нужном типе клеток.

В результате, исследователи получили мышей, за работой мозга которых можно было наблюдать на уровне индивидуальных клеток.

Ранее визуализация клеток между нейронами (выполненная другим, более простым методом) позволила обнаружить в мозге мышей связи, характерные для животных, способных к вокальному обучению.

< Назад в рубрику