Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусский КГБ заметил двурушничество в истории с "Анатомией протеста-2"

Появление у телеканала НТВ видеозаписи встречи координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников с грузинским политиком Гиви Таргамадзе свидетельствует о двурушничестве кого-то из участников этих переговоров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александр Антонович.

"Если говорить нашим языком, языком спецслужб, то речь может идти о двурушничестве участников встречи", - цитирует РИА Новости Антоновича (двурушничество - тайная работа в пользу враждебной стороны - прим. "Ленты.ру"). При этом Антонович поставил под сомнение утверждение СК РФ о том, что встреча Удальцова и его соратников с Таргамадзе происходила в Белоруссии.

Фильм НТВ "Анатомия протеста-2" вышел в эфир 5 октября. В нем содержатся кадры видеозаписи переговоров Таргамадзе с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, активистом РКРП-РПК Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, который является помощником депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева. В фильме утверждалось, что на переговорах российские оппозиционеры и Таргамадзе обсуждали планы организации массовых беспорядков в России. Эти кадры, согласно заявлению СК РФ, были сняты в июне 2012 года в Минске.

На основании материалов "Анатомии протеста-2" было возбуждено дело об организации массовых беспорядков. 17 октября Удальцов и Лебедев были задержаны в рамках расследования этого дела. После допроса в СК РФ Удальцова отпустили под подписку о невыезде, а Лебедева задержали на 48 часов. 18 октября ему предъявили обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков и поместили под арест до 16 декабря.

На заседании по избранию меры пресечения для Лебедева сотрудник НТВ рассказал, что телеканал получил запись переговоров российских оппозиционеров и Таргамадзе от "неизвестного лица грузинской национальности".

В 2005 году на белорусском телевидении был также показан "разоблачительный" фильм с участием Таргамадзе "Революция.com США: Завоевание востока", отмечает "Белорусский партизан". Сюжет фильма был очень схож с "Анатомией протеста-2": местная оппозиция в лице лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько обсуждала с грузинскими политиками планы свержения власти в Белоруссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше