Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийские тюрьмы оборудуют унитазами

В латвийских тюрьмах в ближайшее время будут установлены более тысячи унитазов. Об этом, как передает DELFI, заявил начальник управления мест заключения Висвалдис Пуките на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны и внутренних дел.

Чиновник отметил, что в настоящее время в камерах большинства латвийских тюрем нет унитазов, вместо них лишь "дыры в полу". Для того, чтобы исправить положение, было выделено 50 тысяч латов (около 95 тысяч долларов).

Конкурс на поставку унитазов в тюрьмы завершится в ближайшие дни.

Всего в стране в настоящее время, по информации портала, отбывают наказание около 6,5 тысячи заключенных.

Ранее, напомним, Конституционный суд Латвии рассматривал вопрос о перегородках, отделяющих санузел в следственных изоляторах. КС занялся этим по запросу омбудсмена, обратившего внимание на то, что перегородки являются слишком низкими. Это нарушало достоинство содержащихся в СИЗО людей, которые вынуждены были посещать санузел на глазах у сокамерников. КС признал, что норма, в соответствии с которой высота перегородки должна равняться 120 сантиметрам, является незаконной и должна быть отменена. Суд также обязал власти позаботиться о том, чтобы санузел "был отделен от другого помещения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше