Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторы выборов в КС заявили о сохранности денег участников МММ

Председатель центрального выборного комитета на выборах в координационный совет оппозиции Леонид Волков заявил о сохранности регистрационных взносов кандидатов, которых не допустили к участию в гонке. "Деньги МММщиков лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились", - пояснил он в своем микроблоге.

Таким образом он прокомментировал сообщение Генпрокуратуры РФ о возбуждении уголовного дела по факту хищения создателями сайта ЦВК регистрационных взносов 64 кандидатов. Как объяснил в твиттере Волков, заявление о хищении подали "три тысячника МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников".

Гуннар Колесников несколько раз упоминается на сайте финансовой пирамиды. В том числе там выложена видеозапись его выступления по поводу снятия с выборов в координационный совет оппозиции. На видео присутствуют еще трое снятых кандидатов.

В соответствии с решением ЦВК от 20 сентября 2012 года в регистрации было отказано 64 кандидатам в координационный совет. "Проведенная проверка показала, что все без исключения кандидаты, подавшие такие заявки, являются 'десятниками', 'сотниками' или 'тысячниками' системы МММ, а большинство из них является также членами вновь созданной 'партии МММ'", - говорилось в постановлении выборного комитета. Там же отмечалось, что вместо биографии активисты МММ указали словосочетание "Обычный человек".

Согласно другому решению, для возвращения регистрационных взносов кандидатам было предложено в срок до первого октября обратиться с заявлением. В нем нужно было указать реквизиты для возврата денег. "Все они платили через Сбер ("Сбербанк - Лента.ру"), без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены", - пояснил Волков. Позднее он сообщил, что деньги назад потребовали двое кандидатов. Остальные с заявлениями не обращались. Кроме того, указал Волков, регистрационные взносы уплатили только 53 из 64 кандидатов. Срок возврата истекает 31 октября.

Руководитель МММ Сергей Мавроди заявил о намерении сорвать выборы в координационный совет. Он призвал своих сторонников (участников МММ) регистрироваться в качестве избирателей и голосовать за определенные им кандидатуры. Организаторы оппозиционных праймериз зафиксировали значительный рост количества избирателей в последние дни.

Кроме того, Сергей Мавроди заявил, что участникам МММ выгодно подыграть власти. "Сейчас мы им покажем, что мы и полезны даже для них можем быть. Оппозицию развалим. Что нас можно — использовать, - написал он. - Т.е. нас не гнобить, а наоборот — хранить и лелеять надо! Мы вообще для них находка! :-))" (Орфография и пунктуация оригинала сохранена)

Выборы в координационный совет оппозиции состоятся 20-21 октября. Оппозиционеры планируют избрать некий орган, который будет заниматься организацией протестных акций и разрабатывать тактику ведения борьбы. 17 октября, за три дня до голосования, двое кандидатов в координационный совет (Сергей Удальцов и Константин Лебедев) были задержаны по делу о подготовке массовых беспорядков.

Регистрационный взнос кандидата составлял 10 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15