Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусские следователи простили россиянину трех убитых зубров

Следственный комитет Белоруссии освободил от уголовной ответственности гражданина России, убившего на охоте трех зубров. Об этом агентству БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Туши животных, занесенных в Красную книгу Белоруссии, были найдены в конце января в Воложинском лесхозе (он расположен в северо-западной части Минской области). Следствие установило, что зубры были убиты во время охотничьего тура, который заказал россиянин. Его фамилия в сообщении не приводится. В охоте также участвовали егерь лесхоза и его начальник - инженер по охотничьему хозяйству учреждения.

"Указанные лица с использованием огнестрельного оружия умышленно добыли трех взрослых самцов зубра, обитавших в республиканском ландшафтном заказнике "Налибокская пуща", - уточнили в Следственном комитете. Затем туши перетащили в лесной массив вблизи деревни Голубы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота, незаконная добыча диких животных, вид которых заведомо для виновных включен в Красную книгу". Сначала сотрудники лесхоза отрицали, что зубры были убиты умышленно, однако следователи получили признательные показания от заказчика тура. В сообщении сказано, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, помог в изобличении остальных участников преступления и в повышенном размере возместил причиненный ущерб. На основании этого решено было освободить гражданина России от уголовной ответственности.

Егерь, принимавший участие в охоте, был амнистирован, как пострадавший от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Материалы уголовного дела в отношении инженера по охотничьему хозяйству переданы в Генеральную прокуратуру.

Охота на зубров в Белоруссии запрещена. Впрочем, по данным СМИ, ежегодно на отстрел этих животных продается до 50 лицензий. Речь идет об охоте на зубров из так называемого резервного генофонда (туда попадают старые и больные животные).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше