Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи обыскали квартиру Удальцова

Следователи завершили обыск в квартире оппозиционера Сергея Удальцова. Сотрудники полиции в масках вывели его из подъезда, посадили в автобус и повезли на допрос в Следственный комитет РФ. Обыск проводился в рамках расследования дела, возбужденного на основании фильма "Анатомия протеста-2". Удальцова подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.

Выходя из подъезда, Удальцов назвал возбуждение против него уголовного дела "новой волной репрессий". "Это произвол и провокация, и я надеюсь, общество не будет молчать и отреагирует", - заявил он. На вопрос, что у него изъяли дома, Удальцов ответил: "Много чего изъяли, все вопросы к следствию". Активисты, дежурившие у дома оппозиционера, вели видеотрансляцию.

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков утром 17 октября. Следователи назвали фигурантами дела Удальцова, а также активистов Константина Лебедева и Леонида Развозжаева (у них также прошли обыски). По данным следствия, все они в июне 2012 года ездили в Минск на встречу с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Кадры с этой встречи, снятые скрытой камерой, были показаны в "Анатомии протеста-2".

Сергей Удальцов говорил, что не знаком с Гиви Таргамадзе. НТВ обещал в случае необходимости предоставить полную видеозапись встречи.

В "Анатомии протеста-2" говорилось, что Удальцов договаривался с грузином о финансировании российской оппозиции, а также о силовом захвате власти в РФ. Якобы на революцию деньги должен был дать бывший топ-менеджер "Банка Москвы" Андрей Бородин, который сейчас живет в Лондоне. Бородин отверг все выдвинутые в фильме обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15