Из жизни
19:56, 16 октября 2012

Прыжок из стратосферы собрали из "Лего"

Прыжок австрийского парашютиста Феликса Баумгартнера из стратосферы воссоздали из деталей конструктора "Лего", пишет The Daily Mirror.

Узнайте больше в полной версии ➞

Запись рекордного прыжка, повторенного пластиковой фигуркой Феликса, почти точно воспроизводит видеоотчет, получившийся после настоящего "космического трюка". Лего-ролик длится минуту и 44 секунды, и за это время можно увидеть, как команда Баумгартнера готовит воздушный шар и капсулу к отправке в стратосферу. После этого капсула поднимается в небо, а затем игрушечный Феликс прыгает вниз.

Ролик о лего-прыжке размещен на YouTube. За несколько дней его посмотрели более 2,5 миллиона раз. Трансляция самого прыжка из стратосферы в исполнении Феликса Баумгартнера поставила рекорд YouTube - одновременно ее смотрели около восьми миллионов человек.

Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с высоты более 38 километров 14 октября. Он поднялся в небо в капсуле, прикрепленной к воздушному шару. Прыжок продлился менее десяти минут. Австрийский парашютист летел вниз со скоростью примерно 1100-1300 километров в час. Считается, что австриец стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без использования специального оборудования (официально данные о скорости, развитой Феликсом при падении еще уточняются).

Баумгартнер благополучно приземлился в Нью-Мексико. После того, как он совершил прыжок из стратосферы, парашютист заявил, что теперь намерен завершить карьеру экстремала.

< Назад в рубрику