Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновников обяжут отчитываться за каждую сделку

Чиновников обяжут отчитываться о каждой сделке, результатом которой стало приобретение земли, транспорта, недвижимости, ценных бумаг и акций, сообщает во вторник, 16 октября, "Коммерсантъ". Соответствующую поправку к законопроекту о контроле за расходами должностных лиц рекомендовал к принятию думский комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Среди рекомендованных к принятию поправок оказались лишь предложения от партии "Единая Россия", а именно 20 поправок, подготовленных Александром Хинштейном, Эрнстом Валеевым и Ириной Яровой. В частности, единоросы обязали все комиссии по контролю за доходами уведомлять лица, инициировавшие проверку, о ее результатах, а инициаторы проверок получили возможность обращаться с полученными сведениями в прокуратуру.

Что касается обязательства отчитываться "по каждой сделке", то это, по мнению Хинштейна, не позволит разделить крупную сделку на несколько траншей, чтобы чиновник с определенным доходом мог уложиться в норму законодательства.

Все 314 поправок к законопроекту, предложенных оппозицией, были отклонены. Среди них было требование декларировать имущество, не подлежащее государственной регистрации (например, антиквариат или предметы искусства), расширение круга родственников, на которых будет распространяться требование антикоррупционных проверок, а также требование проверки расходов должностных лиц не за три года, а за один.

Законопроект о контроле за доходами и расходами чиновников был одобрен в первом чтении в июне 2012 года. За него высказались 433 депутата, а один воздержался. Требования, изложенные в документе, будут распространяться на всех членов правительства, парламентариев обеих палат Федерального собрания, должностных лиц субъектов Федерации и муниципальных органов, а также некоторых других категорий госслужащих.

Законопроект был внесен в Госдуму в марте президентом Дмитрием Медведевым. Другой способ контроля за расходами чиновников - публикация ими сведений о доходах - оказался недостаточно эффективным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше