Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лаборатории Кембриджского университета дали архитектурную премию

Здание лаборатории Sainsbury Laboratory в Кембридже, которая занимается исследованием растений, удостоилось главной британской премии в области архитектуры Riba Stirling Prize-2012, учрежденной Королевским институтом британских архитекторов (RIBA). Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Здание лаборатории было спроектировано британским бюро Stanton Williams, в названии которого фигурируют фамилии двух ключевых архитекторов фирмы - Алана Стэнтона и Пола Уильямса. Архитекторы были впервые номинированы на Riba Stirling Prize; на церемонии награждения они получили премию в размере 20 тысяч фунтов стерлингов.

Sainsbury Laboratory, занимающаяся поддержкой фундаментальных исследований растений и их взаимодействия с вирусами и микроорганизмами, располагается в ботаническом саду Кембриджского университета. По задумке архитекторов, здание должно было быть естественным образом интегрировано в окружающую среду и перекликаться с ботаническим садом. В результате было спроектировано здание в несколько этажей с фасадом, который украшают колонны, и местом для прогулок, занимающим центральную часть проекта. Кроме того, архитекторы спроектировали в этой зоне кафе, которое оказалось очень популярным.

Жюри премии сочло здание "вечным памятником архитектуры" высшей степени красоты и утонченности.

Riba Stirling Prize, основанная в 1996 году, вручается ежегодно архитекторам, состоящим в RIBA. При этом отмечаются не только те проекты, которые располагаются на территории Соединенного Королевства. Так, например, в 2010 году премии удостоилась Заха Хадид за проект здания музея современного искусства в Риме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15