Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южный военный округ до конца года получит ракетные комплексы С-400

Войска Южного военного округа России до конца года получат зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЮВО, С-400 заменит стоящий на вооружение ЗРК С-300ПМ.

О каком количестве пусковых установок идет речь, не уточняется. Как отмечает РИА Новости, заместитель главнокомандующего ВВС по ПВО генерал-майор Павел Кураченко в июле заявлял, что до конца 2012 года Россия получит пятый полковой комплект ЗРК С-400. В состав одного полка С-400 обычно входят два дивизиона по восемь пусковых установок в каждом.

По словам главы пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля, до конца года зенитно-ракетные и радиотехнические части ЮВО в общей сложности получат свыше 60 единиц техники. "Также запланирована модернизация уже стоящих на вооружении образцов военной техники на новую элементную базу и дальнейшее их использование по предназначению", - добавил он.

С 2009 года, как рассказал Горбуль, в зенитные ракетные и радиотехнические части командования ВВС и ПВО округа поступило свыше 60 единиц новой военной техники. В частности, войска получили радиолокационные станции "Гамма-С1", "Небо-У", "Небо-СВУ" и "Сопка-2". Кроме того, в 2012 году на вооружение встал зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".

В настоящее время на вооружении России стоят семь дивизионов С-400 общей численностью в 56 пусковых установок. По два дивизиона развернуты в подмосковных Дмитрове и Электростали. Два дивизиона в июне 2012 года разместили в Находке. Еще один дивизион дислоцирован в Калининградской области.

В рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы Минобороны России планировало закупить 56 дивизионов (28 полковых комплектов) С-400. Размещать ЗРК планируется, в первую очередь, в приморских и пограничных районах России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше