Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ обвинил американские суды в двойных стандартах

МИД РФ обратил внимание на "двойные стандарты", используемые американскими судами при вынесении приговоров о жестоком обращении с детьми. Соответствующий комментарий был размещен вечером 15 октября на официальном сайте ведомства.

В ведомстве обратили внимание на недавний приговор американке Элизабет Эскалоне, которая 12 октября получила 99 лет тюрьмы за издевательства над собственной дочерью. Произошедшее, отметили в МИДе, показывает, что, "по крайней мере, когда речь идет об американских детях", правосудие США может проявлять максимальную строгость.

Между тем, отмечается в комментарии, когда объектами насилия становятся усыновленные гражданами США дети из России, подобный жесткий подход "зачастую не действует", и американские суды нередко "проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям, назначая им чрезвычайно мягкое наказание". В ведомстве, в частности, напомнили о приговоре супругам Крейвер, получившим лишь 16 месяцев тюрьмы за смерть приемного сына из России Ивана Скоробогатова.

В МИД РФ выразили надежду, что судебная система США впредь "не будет делить детей на своих и чужих" и будет жестко карать всех виновных в неприемлемом обращении с детьми, а также отметили, что будут добиваться пересмотра ряда мягких приговоров в отношении истязавших российских детей приемных родителей из США.

1 ноября 2012 года должно вступить в силу двустороннее соглашение о сотрудничестве между США и Россией в области усыновления детей. Подписания документа в 2010 году потребовала российская сторона после огласки ряда случаев о жестоком обращении со стороны приемных родителей, из-за чего усыновления временно были приостановленны. Само соглашение было подписано еще в июле 2011 года, однако его вступление в силу было задержано из-за необходимости его ратификации Россией.

В соответствии с соглашением, потенциальные приемные родители будут проходить обязательное тестирование, а сама процедура усыновления будет осуществляться только аккредитованными агентствами. Контролировать проведение этого процесса будут власти США.

По данным на лето 2011 года, от жестокого обращения в приемных семьях в США скончались не менее 17 детей из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15