Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экзит-поллы отдали победу на выборах в Черногории правящей коалиции

Правящая коалиция лидирует на досрочных парламентских выборах в Черногории. Об этом сообщило 14 сентября агентство Agence France-Presse со ссылкой на данные экзит-поллов, проведенных Университетом Подгорицы.

Коалиция "Европейская Черногория", возглавляемая премьер-министром страны Мило Джукановичем, получила 46,1 процента голосов, в то время как оппозиционный "Демократический фронт" поддержали только 20 процентов опрошенных. По информации агентства, схожие результаты показал опрос неправительственной организации CEMI, осуществляющей наблюдение за ходом выборов. Явка избирателей составила, по данным CEMI, 70,3 процента.

Выборы в парламент Черногории, действующий четыре года, должны были состояться в марте 2013 года. Решение о роспуске парламента было вынесено в июне 2012 года в связи с предстоящими переговорами о вступлении страны в Европейский союз, в которые правящая коалиция планирует вступить с новым четырехлетним мандатом доверия.

Представители оппозиции, в свою очередь, подчеркивали слабость правящей партии, высокий уровень безработицы и коррупции в стране.

Проевропейская партия Джукановича ранее уже дважды побеждала на парламентских выборах после того, как Черногория в 2006 году объявила по итогам референдума о выходе из Государственного Союза Сербии и Черногории. Предыдущие выборы, состоявшиеся в марте 2009 года, так же были проведены досрочно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше