Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер "Северного братства" получил четыре года колонии

Один из основателей националистического сообщества "Северное братство" Петр Хомяков, осужденный за экстремизм и мошенничество, приговорен к четырем годам колонии. Как сообщает "Интерфакс", соответствующее решение принял Гагаринский суд Москвы.

Дело 62-летнего Хомякова слушалось в особом порядке, так как он заключил соглашение со следствием и полностью признал свою вину. Ранее прокуратура просила приговорить лидера националистов к шести годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей, сам же Хомяков пытался избежать лишения свободы.

Согласно материалам дела, Хомяков создал "Северное братство" вместе с Антоном Мухачевым и Олегом Трошкиным, которые уже приговорены к лишению свободы на 9 и 5 лет соответственно. Прокуратурой было установлено, что националисты стремились к захвату власти, смене конституционного строя и нарушению территориальной целостности России.

В задачи Хомякова, по версии следствия, входила пропаганда идей "Северного братства", вербовка новых сторонников и организация финансирования движения. Также следователи пришли к выводу, что в опубликованных Хомяковым книгах содержались высказывания, направленные на "унижение человеческого достоинства по признакам национальности, принадлежности к социальной группе".

Кроме того, Генпрокуратура установила, что лидер националистов воспользовался своим служебным положением - должностью заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО "Спецметропроект" - для хищения у этой организации примерно 3,5 миллиона рублей.

Доктор технических наук, профессор Петр Хомяков с начала 1990-х годов участвовал в политической деятельности и входил в руководство некоторых организаций националистического толка. В создании "Северного братства" он участвовал в 2006 году, но впоследствии из него вышел. Уже после этого, в 2009-м, он был арестован ФСБ и освобожден под подписку о невыезде, после чего уехал на Украину, где просил политического убежища. Вновь Хомякова арестовали в 2011 году в Ярославской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше