Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федерер провел 300 недель на первой строчке теннисного рейтинга

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал первым спортсменом, который удерживал первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на протяжении 300 недель (из них 237 недель - подряд). В новой версии рейтинга, опубликованной на сайте ATP 15 октября, Федерер расположился на первой строчке с результатом 12165 очков.

Второе место в рейтинге занимает серб Новак Джокович, на счету которого 11970 очков. На третьей строчке находится британец Энди Маррей. В его активе 7690 очков. Лучший из россиян - Михаил Южный - поднялся на три позиции и теперь занимает в рейтинге ATP 27-е место. У него 1335 очков.

Федерер впервые возглавил теннисный рейтинг в феврале 2004 года. После этого он оставался первой ракеткой мира до августа 2008 года. Победив на Уимблдоне - 2012, швейцарец вернулся на первую строчку рейтинга. В июле 2012 года Федерер побил рекорд американца Пита Сампраса, который в статусе первой ракетки мира провел 286 недель.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) от 15 октября лидирует Виктория Азаренко из Белоруссии. Второе место по-прежнему занимает россиянка Мария Шарапова. Другая российская теннисистка Надежда Петрова за неделю поднялась с 14-й на 13-ю позицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше