Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье, 14 октября, вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу белорусский орден Дружбы народов. Об этом сообщает РИА Новости. Вручение награды состоялось во время визита патриарха в Минск, куда он прибыл для участия в празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Лукашенко отметил стремление патриарха сохранить единство Русской православной церкви и "славянское братство" народов Белоруссии, России и Украины. Белорусский лидер также выразил мнение, что РПЦ переживает сложные времена, и у патриарха Кирилла стоит поучиться тому, как отражать удары. "Сегодня очень сложная ситуация, и удары по Русской православной церкви идут то слева, то справа. Вы оказались на самой верхушке жизни", - заявил Лукашенко патриарху.

Предстоятель РПЦ поблагодарил президента Белоруссии за награду, отметив, что РПЦ действительно видит своей целью служение единству народов святой Руси. "Развивая и совершенствуя отношения государств исторической Руси: Белоруссии, России, Украины, Русская православная церковь будет служить за совесть. Глубоко убежден в правильности этого пути", - цитирует патриарха агентство.

В ходе своего визита в Минск патриарх Кирилл также принял участие в открытии памятника предыдущему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Памятник был воздвигнут у ступеней Всехсвятского храма.

Патриарх Кирилл является обладателем множества наград, как церковных, так и гражданских, в том числе наград от руководства различных государств. Он также является почетным гражданином нескольких населенных пунктов и носителем ученых степеней ряда учебных заведений.

Впрочем, не вся деятельность патриарха Кирилла оценивалась положительно. Так, в июне 2012 года предстоятель РПЦ получил премию радиостанции "Серебряный дождь" "Серебряная калоша" в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Православные активисты сочли вручение этой награды патриарху оскорбительным и попросили прокуратуру проверить факт награждения "Серебряной калошей" на экстремизм. В прокуратуре пообещали провести соответствующую проверку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше