Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При пожаре в Петербурге пострадала Уткина дача

Из-за сильного пожара в Санкт-Петербурге пострадал памятник федерального значения Уткина дача, сообщает "Карповка" со ссылкой на представителя местного МЧС.

11 октября загорелось полукруглое здание конюшни, построенное в 1820-1830-х годах. Одноэтажный дугообразный корпус флигеля расположен к востоку от главного дома, возведенного в конце XVIII века. Огонь был потушен за 40 минут, но за это время полностью выгорело около 400 квадратных метров кровли. Издание "Мой район" утверждает, что незадолго до пожара очевидцы якобы видели людей с мангалами, действия которых вполне могли стать причиной пожара.

По данным "Интерфакса", активисты движения за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" заявили, что "такого масштабного возгорания памятник еще не знал".

В августе 2012 года прокуратура Красногвардейского района города пришла к выводу, что сохранность дачи "в настоящее время не обеспечивается". Ведомство потребовало, чтобы губернатор Георгий Полтавченко принял меры по сохранению памятника.

Главный дом Уткиной дачи был признан федеральным памятником в 2009 году, право собственности зарегистрировано за Санкт-Петербургом. В последнее десятилетие здание начало стремительно разрушаться. Постройки стояли заброшенными, с выбитыми стеклами и без охраны после того, как в сентябре 2010 года из-за провала полов проживавшие в главном здании с советских времен люди были выселены. Как сообщается на сайте "Живого города", в ноябре 2010 года в главном корпусе произошло подряд три возгорания, которые, по мнению активистов, возникли из-за умышленных поджогов.

Принято считать, что главное здание было построено по проекту архитектора Николая Львова (автора здания Главпочтамта, Невских ворот Петропавловской крепости и других построек. Усадьба принадлежала семье Полторацких, а в 1829 году ее купила княгиня Зиновия Шаховская, во втором браке Уткина. В 1880-е годы в нем находился детский приют, в 1930-е годы, главный корпус усадьбы был перепланирован под квартиры. Здание конюшен в последние десятилетия принадлежало "Ленфильму", там снимали эпизоды исторических фильмов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше