Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали об уходе из ТНК-BP ключевых менеджеров

За последнее время российско-британскую компанию ТНК-BP покинули несколько ключевых топ-менеджеров. В частности, как сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве ТНК-BP, в пятницу, 12 октября, будет объявлено об увольнении вице-президента по добыче Александра Доддса.

По данным агентства, ранее ТНК-BP покинули несколько высокопоставленных менеджеров, в том числе начальник отдела нефтяного трейдинга и руководитель подразделения по слияниям и поглощениям.

В ТНК-BP "Ленте.ру" отказались комментировать информацию об уходе Доддса.

Александр Доддс пришел в ТНК-BP в 2011 году из подразделения ExxonMobil в Катаре. Кроме прочего, он представлял BP в совете директоров ТНК-BP. Наиболее вероятным его преемником на посту вице-президента считается заместитель Доддса Николай Иванов.

Компания на паритетных началах контролируется российским консорциумом AAR (принадлежит структурам Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и Михаила Фридмана) и британской нефтяной BP. В начале июня британская сторона заявила, что готова выйти из проекта, продав свою долю.

Сначала главным претендентом на 50 процентов принадлежащих BP акций считался консорциум AAR, но позже в борьбу за половину ТНК-BP вступила государственная "Роснефть". Президент компании Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" может также рассмотреть возможность приобретения доли AAR.

В свою очередь, консорциум российских акционеров в начале октября уведомил BP, что намерен продать все или часть своих акций нефтяной компании третьему инвестору или вывести СП на биржу. Таким образом, полагают в AAR, они защитят свои инвестиции, так как "Роснефть" может оказаться неподходящим партнером. Тогда же стало известно, что намерение "Роснефти" купить половину ТНК-BP поддержал президент России Владимир Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше