Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ обнаружил нарушения в Мастер-банке

Банк России обнаружил нарушения законодательства в Мастер-банке и Золостбанке. Об этом говорится в официальном пресс-релизе регулятора.

В ЦБ отметили, что по итогам проведенной в организациях проверки к ним "применены соответствующие меры надзорного реагирования". О каких мерах идет речь, не сообщается. Кроме того, деятельность обоих банков постоянно контролируется ЦБ.

О возможном отзыве лицензии у какой-либо из упомянутых организаций в ЦБ не сообщили. Ранее отзывом лицензии Мастер-банку пригрозили в МВД, по инициативе которого и проводились проверки.

В марте текущего года сообщалось, что в отношении бывшего вице-президента Мастер-банка Евгения Рогачева, заместителя председателя правления Золостбанка Александра Крюкова и бизнесмена Александра Шемалакова возбуждено уголовное дело. В июле в деле появились новые фигуранты - бывшие ведущие специалисты управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Сергей Кормщиков и Игорь Бабич.

Уголовное дело расследуется по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Финансистов подозревают в незаконном обналичивании минимум двух миллиардов рублей. В рамках дела были проведены обыски в Мастер-банке, Золостбанке, Судостроительном банке, АКБ "Стратегия", а также в домах подозреваемых.

В свою очередь, в Мастер-банке 12 октября опубликовали пресс-релиз, в котором прокомментировали появившуюся в СМИ информация о возможном отзыве лицензии у организации. В сообщении отмечается, что у ЦБ нет "никаких серьезных претензий" к работе Мастер-банка, что подтверждено последней проверкой, завершившейся в июле. Юристы Мастер-банка готовят претензии к организациям, явившимся "источником и распространителями публикаций, содержащих ложную информацию".

В Мастер-банке сообщили "Ленте.ру", что Евгений Рогачев никогда не являлся вице-президентом финансовой организации. Он занимал должность начальника управления корпоративного бизнеса, а 1 марта 2012 года был уволен из банка по собственному желанию.

В Золостбанке еще 19 марта текущего года заявили, что негативная информация относительно работы организации, распространяемая в СМИ, не соответствует действительности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше