Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нетрезвых водителей заставят оборудовать машины алкозамками

Депутаты Госдумы России разработали пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон о безопасности дорожного движения, согласно которому хотя бы раз пойманный нетрезвым за рулем водитель будет обязан установить на автомобиль алкозамок. Инициатором поправок, как пишет газета "Известия", стал депутат от фракции "Справедливой России" Михаил Сердюк. Работы по установке должен будет оплачивать сам нарушитель.

В автомобиле с установленным алкозамком водителю, после того, как он вставит ключ в замок зажигания, будет предложено измерить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. В случае, если доля алкоголя превысит установленную норму, машина просто не заведется. Считается, что обмануть такой прибор нельзя. В частности, он способен определить, сделан ли выдох человеком или воздух был выпущен из надувной игрушки. В некоторых странах Запада установка алкозамков является обязательной для ранее пойманных нетрезвыми водителей.

По словам Сердюка, прежде, чем разработать пакет поправок, "Справедливая Россия" изучила опыт восьми стран, где установка алкозамков является обязательной. Речь, в частности, идет о США, Финляндии, Швеции, Франции и Германии. "После требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20-90 процентов, а это же тысячи спасенных жизней", - отметил Сердюк.

По словам представителя "Единой России" Дмитрия Вяткина, реализовать на практике предложение "Справедливой России" будет сложно. В частности, на российском рынке алкозамки практически не продаются, поскольку нет спроса на подобные устройства. По мнению Сердюка, алкозамки появятся в продаже в больших количествах в течение одной-двух недель после того, как Госдума примет законопроект об обязательной установке на автомобили таких устройств.

В настоящее время Госдума России занимается подготовкой закона об ужесточении наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Решение об ужесточении наказания было принято в конце сентября 2012 года после ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибли семь человек. В числе рассматриваемых предложение - многократное увеличение штрафов, введение уголовного наказания за повторное нарушение, а также увеличение максимального срока лишения свободы за ДТП с жертвами, виновником которого стал пьяный водитель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше