Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСИН установила автора съемки Pussy Riot в СИЗО

Автором видеосъемки в СИЗО участниц панк-группы Pussy Riot предположительно является журналистка The New Times Зоя Светова. Об этом сообщается на сайте московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

После появления в интернете записи девушек в СИЗО, ведомство начало проверку. Ее результаты показали, что запись не была сделана видеорегистратором сотрудника следственного изолятора. Видео было снято 23 сентября с ракурса Зои Световой, проводившей беседу, сообщила ФСИН. При этом журналистку в сообщении федеральной службы назвали членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

"Женщины, находящиеся в камере, подтвердили в своих объяснениях, что могли снимать только члены ОНК, проводившие беседу при посещении 23 сентября 2012 г. а именно назвав фамилию Зои Световой", - также сказано в сообщении ведомства.

Результаты проверки ФСИН уже передала в московскую прокуратуру. В ведомстве ранее отметили, что закон запрещает видеосъемку в СИЗО без разрешения следователей и самих подозреваемых и обвиняемых.

Два видеоролика, на которых участницы панк-группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина рассказывают о своем быте в следственном изоляторе, были опубликованы на сайте The New Times 8 октября. В комментариях журнала отмечается, что записи попали в редакцию "неожиданно". Кроме того, в журнале опубликовано интервью из СИЗО с третьей участницей Pussy Riot Екатериной Самуцевич. Автор интервью, Зоя Светова, утверждает, что во время беседы их снимали сотрудники изолятора.

Трех участниц Pussy Riot Хамовнический суд Москвы в конце августа приговорил к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа спасителя. Позднее, 10 октября, Мосгорсуд изменил приговор, сменив Екатерине Самуцевич реальный срок на условный.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше