Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Солдат признался в курении на полигоне под Оренбургом

Рядовой Александр Касаткин признался, что курил на полигоне под Оренбургом во время разгрузки боеприпасов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Ранее военный прокурор Евгений Иванов заявил, что причиной взрывов на полигоне могла стать непотушенная сигарета.

Как говорится в сообщении СК РФ, Александр Касаткин признался, что курил в неположенном месте, а окурок выкинул, не убедившись в том, что он затушен. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба".

Дело Касаткина объединено с делом по части 1 статьи 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих"), которое завели сразу после инцидента.

Днем 9 октября на Донгузском полигоне начали взрываться списанные боеприпасы. Причиной стал пожар, возникший, как считается, из-за выброшенного окурка. Как заявлял Евгений Иванов, работа военнослужащих на площадке номер три (где, как предполагается, возник пожар) не контролировалась командирами.

"Грубейшие нарушения правил работ с боеприпасами стали причиной происшествия: инструктаж под роспись в журнале не помешал двум рядовым по призыву, оставшимся один на один со штабелями снарядов, покурить на россыпях пороха", - подчеркнул он.

В результате взрывов на полигоне пострадал один человек. Военный получил контузию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше