Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане водителя задержали за государственый герб на мусоровозе

В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.

Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).

Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.

Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).

На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.

Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше