Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер создатель овечки Долли

В Великобритании на 59-м году жизни скончался биолог Кит Кэмпбелл (Keith Campbell), известный своим экспериментом по клонированию овечки Долли, который он провел под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте. До последнего времени ученый работал в Ноттингемском университете, где продолжал исследования эмбрионов. Ученый скончался в пятницу, 5 октября, однако известно это стало только сейчас. Об уходе знаменитого британца сообщил представитель Университета Тим Аттон (Tim Utton ), слова которого приводит Washington Post. О причине смерти пока не сообщается.

В ходе эксперимента биологи перенесли ядро из клетки молочной железы овцы породы фин-дорсет в лишенную ядра яйцеклетку овцы другой породы. Образовавшийся эмбрион имплантировали суррогатной матери. Долли родилась здоровой в 1996 году. В 2003 году животное пришлось усыпить из-за развившихся злокачественных образований. В настоящее время чучело Долли выставлено в Национальном музее Шотландии.

Овечка, названная Кэмпбеллом в честь певицы Долли Партон, стала первым в мире клонированным млекопитающим. До этого клонирование проводилось на более примитивных организмах, в основном, на шпорцевых лягушках. Осуществить клонирование млекопитающего Кэмпбеллу и его соавторам удалось благодаря их идее о синхронизации циклов используемых клеток перед началом эксперимента. Впоследствии ученым удалось повторить успех Кэмпбелла на других млекопитающих: свиньях, собаках, мышах, макаках-резусах и других животных.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше