Культура
20:23, 10 октября 2012

Фильм Алексея Федорченко включили в конкурс Римского кинофестиваля

В основную конкурсную программу Римского кинофестиваля вошел новый фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари". Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сам режиссер характеризует картину как "'марийский Декамерон', эротическую комедию". Фильм состоит из 22 новелл, в каждой из которых главную роль исполняет женщина. В картине снимались Юлия Ауг, Яна Троянова, Яна Сексте и другие актрисы. Сценарий написал Денис Осокин, ранее принимавший участие в работе над лентой Федорченко "Овсянки".

"Овсянки" - предыдущая полнометражная режиссерская работа Алексея Федорченко, вышедшая в 2010-м. В сентябре того же года фильм был показан в рамках основного конкурса на Венецианском кинофестивале и удостоился приза Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ и награды за операторскую работу.

Очередной Римский кинофестиваль будет проходить с 9 по 17 ноября 2012 года. На сайте мероприятия сообщается, что жюри международного конкурса возглавит американский кинематографист Джефф Николс ("Огнестрельные истории", "Укрытие", "Мад").

В программу конкурса вошли 13 фильмов. На момент написания заметки их список на официальном сайте фестиваля вывешен не был.

< Назад в рубрику