Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы самые часто упоминаемые песни в литературе

Песня группы The Beatles "Hey Jude" на данный момент является самой часто упоминаемой в литературе по версии портала Small Demons, который подсчитывает, как часто те или иные названия треков встречаются в художественных произведениях.

Выяснилось, что отсылка к "Hey Jude" есть в 55 книгах, в том числе в произведениях таких авторов, как Стивен Кинг (роман "Волки Кальи"), Джон Апдайк ("Загробная жизнь") и Харуки Мураками ("Норвежский лес"). Вторую строчку в рейтинге Small Demons, состоящем более чем из 70 песен, занимает композиция "Heartbreak Hotel" Элвиса Пресли, которая встречается в 51 произведении, например в романе Иэна Макьюэна "Невинный" и "Девушке с татуировкой дракона" Стига Ларссона.

На третьем месте - песня "Stairway to Heaven" рок-группы Led Zeppelin (46 книг), а на четвертом - композиция "Danсing Queen" группы Abba (41 произведение). Пятерку рейтинга замыкает песня "Blue Suede Shoes", которую написал Карл Ли Перкинс (39 произведений). В первой двадцатке рейтинга больше всего песен группы The Beatles - помимо "Hey Jude" там встречаются "Lucy In The Sky With Diamonds", "Eleanor Rigby", "I Want To Hold Your Hand" и "Strawberry Fields Forever".

Портал Small Demons, в частности, занимается тем, что исследует частоту упоминаний разнообразных вещей в художественный произведениях - от песен и названий коктейлей до городов и фильмов. Ознакомиться с рейтингами портала, которые не являются окончательными, а постоянно обновляются, можно на портале в разделе "Things".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше