Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Словакия и Польша разрешили чешский алкоголь

Польша и Словакия сняли запрет на импорт и продажу чешского алкоголя. Об этом 9 октября сообщается на сайте радиостанции Radio Praha. При этом особые меры безопасности сохранятся для спиртного, произведенного с января по сентябрь 2012 года.

Мораторий на ввоз и продажу крепкого алкоголя из Чехии был объявлен в Польше и Словакии в сентябре 2012 года из-за массовых отравлений метиловым спиртом, зафиксированных с начала месяца. 14 сентября в Чехии была запрещена продажа алкоголя крепче 20 градусов. 24 сентября чешская полиция арестовала двух подозреваемых в производстве и распространении отравленного алкоголя. 26 сентября власти страны разрешили продавать спиртное, произведенное до 1 января или после 26 сентября 2012 года при нанесении на бутылки специальных акцизных марок.

Роспотребнадзор, также запретивший ввоз крепкого алкоголя из Чехии, 30 сентября потребовал от российский торговых сетей прекратить продажу чешского спиртного, произведенного в 2012 году до 26 сентября.

По данным на конец сентября, жертвами массовых отравлений в Чехии, Польше и Словакии стали не менее 25 человек, несколько десятков человек попали в больницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше