Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай потратит миллиарды долларов на переработку угля в газ

Китай потратит 14 миллиардов долларов на пилотный проект по переработке угля из отдаленных регионов страны в газ. Как сообщает Reuters, таким образом китайские власти рассчитывают удовлетворить часть растущего спроса на топливо.

Ожидается, что первый проект coal-to-gas (CTG) будет запущен к концу текущего года. К 2015 году с его помощью Китай рассчитывает получать до 15 миллиардов кубометров газа в год, что составляет примерно семь процентов от общих потребностей государства.

Строительство первого CTG-завода стоимостью в 4-6 миллиардов юаней (630-950 миллионов долларов) в Китае началось в июле 2012 года. Проект реализует государственная Datang Power совместно с двумя частными компаниями. Власти Китая также ожидают, что подобные предприятия будут сооружены в провинциях Шэньси, Шаньси и Внутренней Монголии, где имеются как залежи угля, так и значительные водные ресурсы; для производства тысячи кубометров газа из угля требуется 5-6 тонн воды.

В середине текущего года в Международном энергетическом агентстве (IEA) спрогнозировали, что Китай в следующем году займет третье место в мире по потреблению газа после США и России. В IEA ожидают, что спрос на газ в Китае увеличится со 130 миллиардов кубометров в 2011 году до 273 миллиардов кубометров в 2017-м. За счет импорта газа Китай в прошлом году удовлетворил лишь четверть своих потребностей в топливе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше