Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ромни сократил отставание от Обамы до двух процентов

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни сократил отставание от действующего президента, демократа Барака Обамы до двух процентных пунктов. Таковы, результаты опроса Reuters/Ipsos, обнародованного 5 октября. За Обаму, согласно данным этого опроса, готовы проголосовать 46 процентов респондентов, принявших участие в опросе, за Ромни - 44 процента.

Приблизиться к Обаме Ромни помогло успешное выступление на теледебатах, прошедших 3 октября. Опрос, проведенный накануне дебатов, давал Обаме шестипроцентное преимущество перед Ромни. Более 90 процентов респондентов заявили, что они так или иначе слышали о дебатах, из них более половины считают, что Ромни выступил лучше, чем Обама.

У действующего президента США, отмечает Reuters, есть еще как минимум две возможности проявить себя на дебатах. Следующие встречи Ромни и Обамы состоятся в телеэфире 16 и 22 октября.

Идет ли речь о кратковременном эффекте от успешного выступления Ромни на выборах или шансы двух кандидатов на победу сравнялись, пока сказать не представляется возможным, отмечают авторы исследования общественного мнения. Эксперты Reuters/Ipsos также отмечают, что 15 процентов участников опроса, отдавших свой голос Обаме или Ромни, заявили, что еще могут изменить свое мнение.

Опрос проводился 1-5 октября среди 1738 зарегистрированных избирателей и 1434 человек, заявивших, что они, скорее всего, примут участие в выборах. Для зарегистрированных пользователей погрешность результатов составляет 2,7 процента, для второй группы - 3 процента.

Выборы президента США пройдут 6 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше