Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Грузии подсчитал 100 процентов бюллетеней

Центризбирком Грузии огласил официальные предварительные итоги прошедших парламентских выборов.

По результатам подсчета 100 процента бюллетеней победу одержала коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. Она набрала по пропорциональной системе (по партийным спискам) 54,85 процента голосов избирателей. "Единое национальное движение" президента республики Михаила Саакашвили - 40,43 процента.

Оставшиеся несколько процентов поделили между собой другие 14 партий, участвовавшие в выборах, однако по их итогам не прошедшие в парламент. Окончательные результаты голосования по одномандатным округам еще не получены. По данным на утро пятницы, 5 октября, "Грузинская мечта" получила мандаты в 39 округах, а "Единое национальное движение" в оставшихся 34-х. Агентство Trend уточняет, что окончательно вопрос о распределении депутатских мандатов в мажоритарных округах будет решен только после завершения судебных разбирательств. "Грузинская мечта" оспаривает победу оппонентов в восьми округах, а ЕНД - в одном.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября. Высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, выбирали по смешанной системе: половину депутатского корпуса - по пропорциональной, другую половину - по мажоритарной. Саакашвили, не дожидаясь оглашения официальных итогов голосования, признал поражение своей партии и заявил, что она переходит в оппозицию.

Теперь, в соответствии с законодательством, президент должен назначить премьер-министра, который сформирует правительство. Новый кабинет министров (как и кандидатура премьера) должен быть утвержден парламентом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше