Экономика
20:25, 5 октября 2012

Путин разрешил таджикским мигрантам работать в России три года

Таджикские мигранты смогут получать разрешения на работу в России на срок до трех лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Таджикистан, передает "Интерфакс". Время постановки на учет мигрантов из азиатской республики будет увеличено до 15 дней. Сейчас трудовые разрешения выдаются российскими властями на срок от трех месяцев до года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно данным миграционной службы Таджикистана, в 2011 году число граждан республики, депортированных из РФ снизилось на 26 процентов - с 3157 до 2327 человек. В июне 2012 года сообщалось, что по данным прокурора Москвы Сергея Куденеева, количество выявленных нелегальных мигрантов в прошлом году составило 1,8 миллиона человек.

По итогам визита Путина в Душанбе были достигнуты и другие договоренности между двумя странами. В частности, по словам российского президента, был подписан меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан.

Кроме того, Россия направит более пяти миллионов долларов агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана. Стороны также подписали соглашение, продлевающее срок пребывания военной базы РФ в азиатской республике до 2042 года.

< Назад в рубрику