Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Тимченко построит в Арктике терминал за миллиард долларов

Компания "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко выиграла тендер "Газпром нефти" на строительство нефтяного терминала в Арктике. Об этом пишет "РБК daily". По данным издания, стоимость проекта не раскрывается, но по неофициальной информации, она может достичь миллиарда долларов.

"Стройтрансгаз" выступил руководителем консорциума крупнейшего российского судовладельца "Совкомфлот", симферопольского "Институт Шельф" и нидерландской Van Oord. Тендер включает проектирование, поставку оборудования и материалов, строительство и ввод в эксплуатацию терминала круглогодичной отгрузки нефти.

Подготовка технико-экономического обоснования проекта должна быть завершена до конца 2012 года, а сам терминал планируется построить до 2014 года. Где будет расположен терминал, не уточняется, но у "Газпром нефти" есть месторождения, в частности, на Ямале.

До этого "Стройтрансгаз" не возводил арктические терминалы. Компания специализируется на строительстве транспортной инфраструктуры для нефтяных и газовых компаний, в первую очередь трубопроводов. В настоящее время одним из самых крупных проектов, в которых принимает участие компания, является строительство нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга.

В течение последних нескольких месяцев СМИ стало известно о нескольких непрофильных для структур Тимченко проектов. Так, главный актив предпринимателя - нефтетрейдер Gunvor - подал болгарским регуляторам запрос на лицензию, позволяющую продавать электроэнергию в Болгарии. Кроме того, компания "Стройтрансгаз" намерена купить одного из крупнейших подрядчиков "Федеральной сетевой компании" и заняться строительством электросетей. Газета "Ведомости" в номере от 4 октября пишет, что Gunvor также намерен заняться торговлей металлом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше