Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Anonymous атаковали сайты Швеции за операцию против "пиратов"

Сайт центрального банка Швеции ушел в офлайн третьего октября из-за хакерской атаки, сообщает Reuters. Накануне представители движения Anonymous пообещали устроить атаки в поддержку файлообменников.

Представитель банка Фредрик Андерссон (Fredrik Andersson) заявил, что атака осуществлялась только на сайт и не затронула других функций организации. Сайт банка был отключен с помощью DDoS-атаки, заключающейся в отправке большого количества запросов на сервер.

Также хакерам удалось отключить сайт парламента Швеции. Кроме того, был атакован сайт правительства страны, но он в основном продолжал функционировать.

Агентство отмечает, что перед началом атаки Anonymous пригрозили отключить сайт центрального банка. Интернет-пользователи распространяли ссылку на картинку, в которой содержался призыв атаковать интенет-ресурс финансовой организации.

Такие действия должны были послужить ответом на рейд шведской полиции на хостинг-провайдера, из-за которого оказались недоступны несколько файлообменных ресурсов. Reuters подчеркивает, что в распространяемой картинке не уточнялось, о каких файлообменниках идет речь.

Вместе с тем, первого октября шведское издание nyheter24 сообщило о рейде полиции на компанию PRQ. Самыми известными клиентами шведского провайдера были торрент-портал The Pirate Bay и сайт Джулиана Ассанжа Wikileaks. Одновременно с сообщениями о рейде отключился The Pirate Bay, однако представители ресурса заявили, что эти два события не связаны.

Третьего октября представитель PRQ сообщил, что полиция изъяла серверы двух ресурсов, в том числе одного из популярнейших в Швеции торрент-трекера Tankafetast. Остальные сайты, в том числе пиратские, восстановили работу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше