Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский пассажирский транспорт сделают предсказуемым

На пассажирский наземный транспорт Москвы до конца 2012 года установят ГЛОНАСС, а остановки оборудуют табло с точным временем прибытия. Об этом 3 октября сообщает "Интерфакс".

Система спутниковой навигации будет собирать информацию о местонахождении автобусов, троллейбусов и трамваев и прогнозировать точное время прибытия к остановкам. Узнать это время можно будет с помощью табло возле остановок, специальных терминалов или в интернете, сообщили агентству в компании "М2М телематика", которая займется оборудованием транспорта.

Эта информация также будет передаваться в Интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая объединит в себе, помимо этого, расписание движения поездов метро и электричек. С помощью ИТС в интернете можно будет прокладывать оптимальный маршрут и рассчитывать время в пути.

Что касается метро, то в ближайшее время там появится бесплатный WiFi на всех линиях, а не только на кольцевой. По словам заместителя мэра столицы и главы департамента транспорта Максима Ликсутова, в 2012 году среди операторов будет объявлен конкурс на прокладку линий и установку роутеров в вагонах.

Ликсутов также заявил, что до конца 2012 года в метро появятся автоматы по продаже билетов, которые будут принимать кредитные карты и продавать билеты на наземный транспорт.

Ранее Ликсутов сообщил, что за последний год скорость наземного транспорта увеличилась на два процента, а всего к концу года московский пассажирский транспорт перевезет 5,3 миллиарда пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше