Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителям Пенсильвании разрешили голосовать без документов

Суд в Пенсильвании приостановил действие закона, согласно которому во время голосования избиратели обязаны предоставить удостоверение личности с фотографией. Как сообщает The New York Times, судья, вынесший решение, счел, что власти штата не предприняли достаточных усилий для того, чтобы облегчить получение жителями подобных документов. В соответствии с постановлением суда, избирателей по-прежнему могут попросить предоставить документы, однако в случае их отсутствия им не вправе запретить принять участие в голосовании.

Постановление вынес тот же судья, который в августе отказался отменить действие закона. Как писало издание Huffington Post, пересмотреть свое решение 18 сентября его обязал Верховный суд Пенсильвании. Высшая судебная инстанция штата рекомендовала приостановить закон на время проведения президентских выборов.

Документ был принят в марте 2012 года республиканским большинством в местном законодательном собрании. Целью проекта было объявлено предотвращение возможных подтасовок во время голосования. Демократы выступили против законопроекта. Вскоре актом заинтересовалось федеральное министерство юстиции, которое начало проверку. Одновременно в суд был подан иск, оспаривающий закон.

Противники меры утверждали, что акт ограничивает права малоимущего населения штата, а также пожилых людей и представителей национальных меньшинств. По мнению сторонников отмены закона, все эти люди чаще всего не имеют водительских прав, которые считаются основным типом удостоверения личности с фотографией. Таким образом, утверждали истцы, жители, не имеющие возможности получить подобные документы, автоматически лишаются права на участие в президентских выборах.

По мнению экспертов, закон, прежде всего, нанес бы удар по позициям Барака Обамы: представители всех перечисленных групп населения считаются именно его электоратом. По данным опроса, проведенного совместно Quinnipiac, The New York Times и CBS News, в Пенсильвании на минувшей неделе Обама опережал Митта Ромни по популярности на 12 процентных пунктов, набрав 54 процента голосов.

Как пишет The New York Times, руководство штата может оспорить последнее решение в Верховном суде США, однако шансов, что он примет сторону властей, незначительны.

Заблокированный закон стал лишь одним из 11 подобных актов, принятых на уровне штатов. В Техасе, Висконсине и Южной Каролине действие законов приостановлено. В Нью-Гемпшире проект не отменяли, однако он не запрещает голосовать избирателям без документов. Закон действует и в Огайо с Флоридой, однако его условия не столь жесткие. В то же время полный запрет на голосование без документов действует в Канзасе, Индиане, Джорджии и Теннесси.

Выборы президента США состоятся 6 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше