Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бишкеке отбили нападение митингующих на парламент

В Бишкеке участники митинга оппозиции попытались прорваться в здание парламента, сообщает РИА Новости. Для их разгона милиция применила спецсредства: слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Митинг, о котором идет речь, был посвящен крупнейшему золотому руднику страны - "Кумтору", который принадлежит канадской компании (киргизское правительство владеет частью ее акций). Участники мероприятия требовали национализировать это месторождение.

В ходе митинга, как сообщает K-News, депутат, один из лидеров оппозиционной партии "Ата Журт" ("Отечество") Садыр Жапаров призвал к захвату Белого дома (в здании Белого дома размещается парламент). "Звоните близким, родным, мы должны зайти в Белый дом и сесть в кабинеты депутатов, президента, премьер-министра. Кто готов, поддержите меня" - сказал он.

Как передает агентство, "толпа прорвалась в Белый дом", однако затем сотрудники силовых структур заставили ее отступить. РИА Новости между тем отмечает, что в здание парламента пытались прорваться несколько десятков человек (всего в митинге участвовали около 500 сторонников оппозиции).

24.kg, в свою очередь, сообщает, что митингующие стали лезть через забор Белого дома и сломали ворота. По сведениям агентства, сотрудники правоохранительных органов стали стрелять (велась ли стрельба в воздух или по участникам беспорядков, не уточняется).

На площадь у здания парламента были стянуты силы спецназа, а также конная милиция. Митингующие разошлись.

Некоторые из участников беспорядков были задержаны. Три человека, по информации АКИpress, получили огнестрельные ранения. Им оказывается медицинская помощь.

Депутат Жапаров теперь отрицает, что призывал митингующих к штурму Белого дома. "Я не знаю, почему они полезли", - заявил он. Между тем его соратник, депутат Камчибек Ташиев (также из партии "Ата Журт") заявил, что уже завтра выведет на площадь 200 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше