Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" потребует отставки гендиректора "Шереметьево"

"Аэрофлот" как акционер "Шереметьево" потребует на ближайшем совете директоров отставки генерального директора аэропорта Михаила Василенко. Об этом сообщается в пресс-релизе авиакомпании.

Перевозчик отмечает, что политика, которую проводит Василенко в отношении базовой авиакомпании, носит "деструктивный характер". Как уточняется в сообщении, недавние задержки рейсов в "Шереметьево" и сбой в системе регистрации показывают, что нарушаются основные принципы сотрудничества аэропорта и перевозчика. Политика Василенко, считают в компании, подрывает ее планы на попадание в топ-5 мировых авиаперевозчиков. "Аэрофлот", ВЭБ и ВТБ на троих владеют 17 процентами акций "Шереметьево", еще 83 процента акций принадлежат государству.

1 и 2 октября из-за внепланового закрытия на ремонт взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево", по собственной информации "Аэрофлота", было задержано более 70 рейсов перевозчика. Задержки в отправлении составляют от нескольких минут до семи часов.

Пресс-служба аэропорта сообщала, что ремонт был плановым, и все авиакомпании были предупреждены заранее. Тем не менее "Аэрофлот" указывал, что ранее было согласовано расписание на апрель-октябрь в полном объеме, а о необходимости изменить график с 1 октября в "Шереметьево" сообщили только 5 сентября, когда большую часть билетов уже продали.

В сообщении "Аэрофлота" в качестве причины требуемой отставки Василенко упоминаются также нарушения в работе областной подстанции, которые обесточили "Шереметьево" 12 сентября и привели к сбою в регистрации пассажиров. Тогда были задержаны 18 рейсов "Аэрофлота".

В ноябре прошлого года СМИ сообщали, что Василенко могут отправить в отставку. Тогда уточнялось, что на пост гендиректора претендует один из частных совладельцев "Внуково" Виталий Ванцев, который якобы сможет обеспечить слияние аэропортов в единую компанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше