Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине отменили законопроект об уголовной ответственности за клевету

Верховная Рада 2 октября официально отменила принятое ранее решение о введении уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Об этом сообщают "Украинские новости".

Соответствующий законопроект, разработанный ранее представителем правящей Партии регионов, снят с рассмотрения. Как отмечает "Украинская правда", документ будет изъят из реестра законов Верховной Рады.

За отмену решения о принятии законопроекта в первом чтении (документ был принят 18 сентября) проголосовали 349 депутатов.

Законопроект о клевете был внесен депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. Он предусматривал, что за клевету, то есть "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", человек может быть оштрафован, приговорен к исполнительным работам или к лишению свободы сроком до пяти лет. За оскорбление были предусмотрены наказания в виде штрафа или исправительных работ сроком до одного года.

Уголовная ответственность за клевету на Украине была отменена в начале 2000-х годов. По действующему законодательству, человек, который считает, что его оклеветали, может обратиться с гражданским иском в суд.

Журавский, обосновывая законопроект, отмечал, что в нем специально прописано наказание в виде лишения свободы. Как выразился представитель партии власти, угроза тюрьмы приведет к тому, что "люди будут думать перед тем, как что-то сказать".

Законопроект между тем вызвал резкую критику со стороны оппозиции и журналистов, увидевших в нем инструмент для расправы власти над своими оппонентами. "Любой дурак от власти, когда захочет наказать журналиста, пойдет в суд, даст денег судье, и на этом для журналиста все закончится, - заявил оппозиционный депутат Юрий Стець. - При этом все остальные журналисты лишний раз не будут касаться этих ушлепков от власти из страха сесть в тюрьму".

Украинские СМИ организовали кампанию протеста против законопроекта Журавского. На этом фоне другие политики от правящей партии стали отмежевываться от скандального документа, утверждая, что речь идет о его (Журавского) личной инициативе.

Против криминализации клеветы высказался и президент Виктор Янукович. В итоге автор законопроекта заявил, что решил его отозвать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше