Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Вашингтонский снайпер" счел себя достойным забвения

Ли Бойд Малво (Lee Boyd Malvo), известный как один из "вашингтонских снайперов", дал газете The Washington Post интервью, приуроченное к десятилетию с момента ареста за серию убийств, за которые он был осужден на несколько пожизненных сроков. Комментируя свои действия, мужчина назвал себя чудовищем и попросил родных его жертв забыть о нем.

По словам Малво, он не понимает, ради чего он и его подельник Джон Аллен Мухаммад (John Allen Muhammad) убивали людей. Осужденный повторил высказанное им ранее утверждение, что находился под психологическим контролем Мухаммада. Малво рассказал, что встретил будущего соучастника в 14-летнем возрасте, когда жил в островном государстве Антигуа и Барбуда. По словам осужденного, он тогда переживал тяжелый период в жизни и Мухаммад оказал ему поддержку. Тогда же, утверждает Малво, мужчина установил над ним сильное влияние.

В 2001 году они уехали в США, однако вскоре Мухаммада лишили опекунства над детьми. Именно тогда, утверждает Малво, его старший товарищ перестал о нем заботиться и начал учить пользоваться различными видами стрелкового оружия. Первое убийство, как утверждает Малво, он совершил в феврале 2002 года в городе Такома, штат Вашингтон. Как и в последующие разы, рассказал осужденный, он стрелял по приказу Мухаммада.

Впоследствии Малво и Мухаммад совершили целый ряд убийств в нескольких штатах, рассказал преступник. Кроме того, много раз они грабили и просто нападали на людей. По словам Малво, Мухаммад считал убийства необходимыми для поисков его жены, которая забрала детей. Каким образом эти убийства должны были способствовать поискам, Малво не пояснил.

Малво и Мухаммед были арестованы в столице США, Вашингтоне, 24 октября 2002 года. Малво на тот момент было 17 лет. В марте 2004 года Мухаммада приговорили к смертной казни, которую привели в исполнение в ноябре 2009 года. Его напарник был несколько раз осужден на пожизненный срок.

По итогам многолетнего следствия выяснилось, что в общей сложности мужчины убили не менее десяти человек. Большая часть преступлений были совершены в столице США, а также в прилегающих штатах - Мэриленде и Вирджинии. В июне 2010 года Малво заявил, что он и Мухаммед убили более 40 человек, однако в полиции это признание отвергли.

Младший "вашингтонский снайпер" не первый раз выражает раскаяние в связи с содеянным. В марте 2010 года он принес извинения раненному им мужчине, признавшись, что ему стыдно за свои поступки. Также он заявлял о раскаянии во время суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше