Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апельсиновый сок подешевел за неделю почти на 10 процентов

Цены на замороженный апельсиновый сок за последнюю неделю сентября упали более чем на девять процентов. Об этом пишет The Wall Street Journal. К пятнице, 28 сентября, стоимость ноябрьских фьючерсов на сок достигла 1,132 доллара за фунт, слегка отступив от шестинедельного минимума в 1,13 доллара (был установлен в среду).

Как указывает издание, инвесторы перестали опасаться сезона ураганов, который, как правило, длится с 1 июня до 30 ноября. Однако в ближайшие две недели, по прогнозам синоптиков, угрозы ураганов не предвидится.

В 2012 году в начале сезона ураганов цены на сок превышали 1,4 доллара за фунт. Дополнительное давление на цены оказало и то, что общий объем сезонных торгов в текущем году составил только три четверти от аналогичного показателя за прошлый год.

В октябре 2005 года из-за урагана "Вилма" урожай апельсинов во Флориде сократился на 13 процентов до 24,4 миллиона 90-фунтовых коробок. В результате стоимость фьючерсов на апельсиновый сок взлетела до семилетнего максимума.

В начале текущего года цены на апельсиновый сок подскочили до максимума с конца 1977 года. Резкому росту котировок способствовали опасения относительно низкого урожая во Флориде из-за холодов, а также сообщение американских властей о возможном запрете поставок апельсинового сока и концентрата из Бразилии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше