Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экзит-поллы в Грузии отдали победу оппозиционной коалиции Иванишвили

По данным экзит-поллов грузинских телеканалов, как провластных, так и оппозиционных, победу по партийным спискам на парламентских выборах одерживает оппозиционная коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

При этом спикер партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Чиора Тактакишвили заявила в эфире грузинских телеканалов: "Мы одержали уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73". По ее словам, по пропорциональной системе (партийным спискам) у партии президента "почти одинаковый результат" с блоком Иванишвили.

В парламенте Грузии 150 мест. Из них 77 выбираются по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам. Партия Саакашвили утверждает, что лидирует в голосовании по одномандатным округам.

В Грузии в 20:00 по местному времени (оно совпадает с московским) завершилось голосование на выборах в парламент. На территории страны работали почти четыре тысячи избирательных участков, в списках избирателей числится более 3,5 миллионов человек. В Грузии нет порога явки для признания выборов состоявшимися. По словам пресс-спикера ЦИК Эки Азарашвили, явка по данным на 17:00 составила 54 процента. По ее словам, серьезных нарушений на тот момент зафиксировано не было.

По данным оппозиционной "Лиги избирателей", блок Иванишвили лидирует со значительным отрывом: он набирает 70,24 процента, в то время как партия Саакашвили завоевала только 24,66 процента голосов. Экзит-полл оппозиционного телеканала "Маэстро" также отдает уверенную победу оппозиции - 63 процента, у партии Саакашвили, по его данным, 27 процентов голосов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители ЦИК отмечали, что "выборы в целом проходят в спокойной обстановке и без особых эксцессов", а имевшие место нарушения не повлияли на общий ход выборов. Однако оппозиция утверждает, что зафиксировала "серьезные нарушения", а именно попытки так называемой "карусели" на ряде участков, факты давления и даже избиения сторонников коалиции. При этом оппозиция признала выборы состоявшимися.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше