Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первому номеру драфта НХЛ разрешили играть в России

Спортивная федерация Hockey Canada выдала разрешение российскому хоккеисту Наилю Якупову на выступление в Континентальной хоккейной лиге, сообщает официальный сайт КХЛ.

Якупов, выбранный под первым номером драфта юниоров летом 2012 года клубом НХЛ "Эдмонтон Ойлерс", намеревался во время локаута в Национальной хоккейной лиге выступать за родную команду КХЛ "Нефтехимик" из Нижнекамска, однако Hockey Canada препятствовала этому, так как игрок был связан контрактом с предыдущим клубом - канадским "Сарния Стинг".

После того, как из-за локаута контракт Якупова с "Эдмонтоном" временно прекратил свое действие, на сайте клуба появилось сообщение, что он отправлен в "Сарнию". Отец Якупова заявлял, что произошло недоразумение, и "Сарния" не должна была претендовать на игрока.

Тем не менее, россиянин отправился в Нижнекамск и провел в КХЛ несколько матчей за "Нефтехимик". Международная федерация хоккея (IIHF) выразила протест против выступлений Якупова за "Нефтехимик" и оштрафовала Федерацию хоккея России на 5 тысяч швейцарских франков.

Как говорится на сайте КХЛ, президент лиги Александр Медведев, глава КХЛ Владислав Третьяк и руководитель Hockey Canada Боб Николсон пришли к договоренности относительно выступления Якупова за "Нефтехимик". Каким образом был улажен конфликт с "Сарнией", не уточняется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше