Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испытания экипировки "Ратник" признали успешными

В Минобороны считают успешными полевые испытания комплектов экипировки "Ратник". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу, 29 сентября, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.

По его словам, опытно-войсковая эксплуатация "Ратника" проводилась на учениях "Кавказ-2012", и комплект оставил благоприятные впечатления. Чиркин отметил, что "комплект в целом не тяжелый" и рассказал, что предусмотрен и зимний вариант экипировки, который будет отличаться дополнительными предметами утепления.

Испытания "Ратника" проводились на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады. Бронекостюм шестого класса защиты разрабатывается компанией "Кираса" по заказу Министерства обороны РФ. Экипировка включает приборы связи, системы жизнеобеспечения, в том числе фильтр для очистки воды, системы навигации и многое другое.

"Ратник" обеспечивает защиту до 90 процентов поверхности тела бойца и на 70 процентов превосходит бронежилеты предыдущих поколений по уровню защиты. Ожидается, что "Ратник" будет принят на вооружение в 2013 году после того, как пройдет все этапы предварительных и государственных испытаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше