Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия продлит аренду Габалинской РЛС на прежних условиях

Договор об аренде Россией Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане, скорее всего, будет продлен на три года на прежних условиях. Об этом РИА Новости рассказал источник, близкий к переговорному процессу двух сторон.

По словам собеседника агентства, в дальнейшем Москва планирует решить финансовые разногласия с Баку по условиям аренды РЛС и продлить соглашение на пользование станцией на более длительный срок.

Текущее соглашение об аренде РЛС типа "Дарьял" в Габале, подписанное в 2002 году, истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны России рассчитывало продлить аренду радиолокационной станции до 2025 года, однако разошлось с азербайджанской стороной в оценке стоимости аренды. В феврале 2012 года Азербайджан потребовал повысить ежегодную плату за РЛС с семи до 300 миллионов долларов.

В начале сентября стало известно о запуске в первом квартале 2013 года РЛС типа "Воронеж-ДМ" в Армавире на полную мощность. С вступлением на боевое дежурство нового сегмента радиолокационная станция сможет перекрыть зону ответственности Габалинской РЛС. Так, в поле зрения Армавирской РЛС попадут территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и государств Ближнего Востока.

В ближайшем будущем Минобороны намерено заменить на новые станции типа "Воронеж" все устаревшие РЛС типа "Дарьял", "Волга" и "Днепр". В настоящее время в поселке Лехтуси Ленинградской области и Усолье-Сибирском Иркутской области действуют РЛС типа "Воронеж-М" метрового диапазона, а также "Воронеж-ДМ" в Калининградской области. РЛС типа "Воронеж" также планируется развернуть в Печоре, Республике Коми, Барнауле (Алтайский край), Енисейске Красноярского края, а также Омске и Мурманской области (Оленегорск).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше