Мир
16:41, 27 сентября 2012

Мощнейший за 30 лет шторм снова обрушится на Британские острова

Самый разрушительный за последние 30 лет шторм, накрывший Великобританию пять дней назад, может развернуться на 180 градусов и ударить по южной части страны. Об этом сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на прогнозы метеорологов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данных экспертов, затяжные дожди прекратятся, но на смену им придут ливни. 27 сентября специалисты заявили, что это самый мощный шторм из тех, что страна переживала с сентября 1981 года. Обрушившаяся на северо-восток Англии и Уэльс буря принесла ливневые дожди и подтопила около 400 домохозяйств.

Сотни людей были вынуждены покинуть дома: по стране действует около 60 предупреждений о наводнении, и в некоторых регионах людям не разрешают ночевать на этих территориях. На ночь их отправляют во временное жилье в безопасных районах. В четверг более ста тысяч человек были информированы властями о том, что они находятся в опасной зоне.

Транспортная система пребывает в состоянии хаоса: многие трассы разрушены либо затоплены, сбилось расписание поездов, зафиксированы случаи отключения электричества в районах от Корнуолла до Норфолка. Одним из наиболее сильно пострадавших городов стал Ньюберн (Newburn) на северо-востоке Великобритании. Газета The Independent сообщает, что там имели место случаи мародерства. Грабители, укравшие велосипеды на несколько тысяч долларов, чувствовали себя совершенно безнаказанно: из-за того, что дороги в городе залиты водой и илом, их не могла преследовать полиция.

< Назад в рубрику