Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть

Зарубежные поставки алкоголя в Россию в первой половине 2012 года выросли на 25,78 процента. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. За аналогичный период прошлого года рост импорта составил 8,52 процента.

В январе-июле на территорию РФ было ввезено 6,1 миллиона декалитров спиртного крепостью свыше 25 градусов, что составляет почти 10 процентов российского рынка крепкого алкоголя.

Рост импорта рома и виски, опережавший другие виды алкоголя несколько лет подряд, в этом году сбавил темпы. Поставки виски в январе-июле 2012 года выросли на 17,7 процента до 1,5 миллиона декалитров, рома - на 4,64 процента до 233,5 тысячи декалитров; показатели за аналогичный период прошлого года составили 66 и почти 57 процентов соответственно.

Среди импорта из дальнего зарубежья только текиле удалось показать существенный рост. За первое полугодие ее поставки в Россию увеличились на 58,07 процента до 195 тысяч декалитров. Лидером по импорту этого алкоголя остается компания Pernod Ricard (доля в 28 процентов) с брендом Olmeca. Затем следует Maxxium (бренд Sauza) с долей в 8,38 процента.

Главной в структуре импорта крепкого алкоголя в Россию остается водка (доля в 38,9 процента), рост поставок которой в первом полугодии вырос ровно на треть до 2,38 миллиона декалитров. Основной объем импортной водки - 90,69 процента - пришелся на украинскую продукцию. Лидерами в этом сегменте стали компании Global Spirits ("Хортиця", "Шустов" ) и НАТ ("Хлебный дар"), которые воспользовались акционерным конфликтом в Nemiroff и заняли большую часть рынка.

Второе место в структуре поставок импортного алкоголя занимает виски с долей в 24,6 процента. Затем следуют коньяк и бренди (18,6 процента), настойки и ликеры (9,5 процента), ром (3,8 процента) и текила (3,2 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше